Главная » » Снова в Великий Новгород? Прогулка по Торговой стороне
19:32
Снова в Великий Новгород? Прогулка по Торговой стороне
С 19 по 21 сентября 2009 года Великий Новгород празднует свой 1150-летний юбилей. Эта дата будет отмечаться как общенациональный праздник Российской Федерации. В Великом Новгороде пройдут различные мероприятия, приедут многочисленные гости, будет народное гулянье, концерты, фейерверки. Новгородцы любят свой город и умеют отмечать славные даты.

Я была там, когда отмечали 1140 и 1145 годовщину города. Как же было там весело, радостно! А такого яркого праздничного вечернего салюта над Волховом я больше не припомню, он был не менее красочным, чем в Москве на 9 мая. О древнейшем городе России в нашем журнале писалось неоднократно. О самых главных достопримечательностях можно прочесть статьи: Какой кремль в России является самым древним? Не побывать ли нам на месте Новгородского Веча? Желаете продолжить экскурсию по Великому Новгороду?

О Великом Новгороде можно рассказывать бесконечно! В честь юбилея давайте прогуляемся пешком по его Торговой стороне, которая достойна внимания туристов, хотя и менее посещаема, чем Детинец и Ярославово Дворище. Торговая сторона - правый берег Волхова, название свое получила в незапамятные времена, ибо там был Главный Торг у Ярославова дворища, и там селились торговые люди. Здесь сохранилось много древних церквей. Прогулку можно начать от пешеходного моста, по набережной Александра Невского, очень тихой и зеленой, на которой нет движения транспорта. Дойдя до главного моста через Волхов, который тоже носит имя А. Невского, повернем направо, на улицу Федоровский ручей. На той части улицы, что примыкает к мосту, разместился небольшой рынок. Федоровский ручей пересекает Большую Московскую улицу, которая проходит параллельно набережной через всю Торговую сторону, от Ярославова Дворища до Антониева монастыря.

Храм Федора Стратилата на Ручью. Храм Федора Стратилата на Ручью.

Похожие записи:

Отдых в Карпатах. Петрос, Квасы и водопад Труфанец
Параллельный мир для саудовской молодежи – часть 2
Лучший бальнеологический курорт времен СССР – часть 1
Как сэкономить на поездке в Португалию?
Зимние каникулы для взрослых… Отдыхаем «так себе»?

Разделы

Путешествия
Достопримечательности
Курорты
Страны
Города

Что-то искали?