Главная » » Как не поправиться в отпуске? Подготовка к отъезду
19:32
Как не поправиться в отпуске? Подготовка к отъезду
В разгаре сезон летних отпусков, и многих волнует, как сохранить в отпуске свой вес, как не набрать лишних килограммов.

Я успела отдохнуть еще в начале июня, и при этом свой вес (60 кг) сохранила. Так что мне есть чем поделиться! Надеюсь, серия моих статей вам тоже поможет не поправиться и в отпуске, и после отпуска! А те, кто, как и я, успел отдохнуть, могут поделиться своим опытом и наблюдениями и дать ценные советы.

Вообще, я считаю, что прибавка во время отпуска в пределах одного-двух килограммов нормальна. Ведь и без отпуска ваш вес постоянно колеблется. А отпуск - это стресс для организма. Хоть и приятный, но стресс.

Переезды, перелеты, смена климата, смена временной зоны, другая вода, другая кухня... Многие в отпуске поправляются незначительно, но резко набирают вес сразу после него.

Поэтому если вы набрали за отпуск от 1 до 2 кг - не стоит переживать. За следующую неделю-две ваш вес вернется к норме, если вы будете следить за своим питанием. Но обратный перелет, особенно если вы улетаете от теплого моря и яркого солнышка и прилетаете в серый дождик, кроме физической нагрузки, может вызвать у вас и унылое настроение. Многие сталкиваются с послеотпускной депрессией. А депрессия и стрессы провоцируют, в свою очередь, переедание и прибавку в весе.

Но не будем пока о грустном. Как справиться с депрессией после отпуска, поговорим попозже.

А сейчас давайте начнем с самого начала - с выбора направления и вида отдыха.

Выбор места, куда поехать отдыхать, - пожалуй, самое приятное, но и самое ответственное в подготовке к отпуску. Ведь надо учесть не только свои желания, но и финансовые возможности, пожелания членов семьи и друзей, предложения на рынке, визы - да множество всего!

Вы можете сразу выбрать такой отпуск, что проблема лишнего веса перед вами не встанет. Пеший поход, рафтинг, конный поход, скалолазание, комбинированный поход. Выбирайте такой вариант - и вернетесь из отпуска постройневшими и с красивыми мускулами! Отдых на даче, особенно если больше увлекаться не шашлыками, а походами в лес или на речку, тоже не даст вам сильно поправиться. Так же как и экскурсионный отдых, если экскурсии совершать пешие или велосипедные, а не на комфортабельном автобусе.

Но все-таки у большинства летний отпуск ассоциируется с поездкой на пляж к теплому морю.

Мы с мужем не исключение. А еще мы любим бродить по старинным улочкам и набираться новых впечатлений, разглядывая достопримечательности, рукотворные или природные.

Пляж все-таки тоже должен присутствовать в программе, потому что детям необходимо дать возможность поиграть в песочке у теплого моря. Поэтому в этом году мы поехали на Мальту, где можно найти любые варианты отдыха - и пляж, и экскурсии, и отличный дайвинг (которым мы не занимались) и т.д.

Если вы выбрали пляжный отдых - это не значит, что целыми днями надо лежать на теплом песочке, а в перерывах только объедаться в ресторанах. Существует множество вариантов активных развлечений. И в первую очередь, конечно, водные - плаванье, дайвинг, снорклинг, поездки на яхтах, водных мотоциклах, катамаранах и бананах, рыбалка.

Добавьте к ним активные игры на пляже (пляжный баскетбол, например), бег и прогулки вдоль набережной - и активный отдых вам обеспечен! Только подготовьтесь к нему заранее. Когда собираетесь в отпуск, не забудьте сразу продумать, чем именно вы займетесь, и положить в чемодан спортивную форму и обувь. Я вот, например, на этот раз не взяла с собой кроссовки, решив, что с маленькими детьми мне будет не до утренних пробежек, что я обойдусь плаваньем и зарядкой. Потом пожалела, глядя на шикарную набережную и множество спортсменов, занимающихся бегом.

В общем-то любой вид отдыха можно сделать активным. Это зависит не от страны или местности, а от вас самих. Любую поездку можно организовать по-разному. Можно купить путевку «все включено» и потом зависеть от режима питания в отеле и ваших экскурсоводов. А можно поступить по-другому, сразу спланировав активный отдых.

Самый ценный совет на сегодня и мое главное правило - когда бронируете отель (если вы отдыхаете в отеле или пансионате), оплачивайте только завтраки, старайтесь не брать «все включено»! О том, как правильно питаться на отдыхе и что делать, если все-таки вы выбрали «все включено», поговорим в следующей статье. А сегодня у меня к вам несколько вопросов:

- Где и как будете отдыхать (или уже отдохнули) этим летом?
- Как вы представляете себе свой идеальный отдых?
- Как обычно проходит ваш отпуск? Как прошел последний летний отпуск?
- Совпадает ли ваше представление об идеальном отпуске с тем, как вы отдыхаете? Если нет - что можно поменять?
- Ваш отпуск проходит активно? Если нет - хотите ли вы это поменять, и как это сделать?
- Поправляетесь ли вы в отпуске и после него? Насколько? Что основная причина набора веса? А если не поправляетесь (или даже стройнеете) - то благодаря чему?

Похожие записи:

Едем в Карелию? Путешествие на теплоходе
На Востоке всем интересно, как это делают на Западе – часть 1
Ехали в Америку работать, заодно и отдохнули – часть 4
Как подружиться с таджикскими пограничниками – часть 1
Вокруг Балтийского моря на катамаране. В поисках приключений?

Разделы

Путешествия
Достопримечательности
Курорты
Страны
Города

Что-то искали?